Анализ условий реализации задачи интеллектуализации социума

Данная работа является продолжением тематики связанной с основными тенденциями социально-экономического развития, изложенными в статье [1]. При этом в качестве основополагающего момента социально-экономического строительства названа задача интеллектуализации. Выбор задачи интеллектуализации обуславливается следующими причинами.

Постановка задачи

Государственное строительство

Известно, что одним из необходимых условий построения любого государства в пределах конкретной населенной территории, является наличие в общей человеческой массе людей умеющих принимать стратегические решения, без которых в принципе не возможна реализация никакого сложного социально-экономического процесса. Тем более, государственного строительства. Причем количество таких людей должно составлять не менее 3% от общей массы населения, входящего в состав предпологаемого государства.

Международная практика и опыт тысячелетий показывают, что число таких людей в устойчиво существующей государственной системе составляет величину порядка 3%. Интересно отметить, что относительный вес мозга человека к весу тела (в среднем) также составляет порядка 3%. Иначе говоря, по принципу подобия, есть некая общая технологическая закономерность в существовании сложных биосоциальных процессов, нарушать которую нельзя, ибо она является условием существования подобных организмов.

Если мы хотим, чтобы государство было построено и могло самодостаточно существовать, эту закономерность необходимо учитывать.

Более чем двадцатилетне исследования в различных регионах Украины показывают, что рассматриваемая величина в настоящее время составляет менее 0,5%. Иначе говоря,  мы находимся ниже допустимого предела, позволяющего рассчитывать на результативную деятельность в процессе государственного строительства.

Это обстоятельство вынуждает в качестве первого необходимого шага поставить задачу интеллектуализации нашего социума, ближайшей целью которой должно быть увеличение существующих 0,5% хотя бы до величины 1,5%.

В свою очередь реализация первого шага требует ответа на ряд вопросов, которые можно рассматривать как более мелкие задачи, входящие в состав первого шага а именно:

  • необходимо технологически однозначно ответить, что такое «люди умеющие принимать стратегические решения»;
  • чем характеризуется процесс принятия стратегического решения и как он связан с организацией мыслительного процесса человека;
  • какие факторы влияют на указанные выше аспекты и процессы, какой удельный вес этих факторов;
  • имеются ли у нас в стране в конкретных социально-экономических условиях возможности для решения поставленной задачи.

Все описанное выше будем рассматривать в качестве первой причины, объясняющей необходимость понимания задачи интеллектуализации, как важнейшей проблемы.

Глобализация проблем

Эту особенность рассмотрим в качестве второй причины, обуславливающей необходимость в приоритетном решении задачи интеллектуализации. В чем здесь дело? Научно-технический прогресс привел к тому, что в руках человека оказались могучие средства воздействия как на окружающую среду, так и на общество в целом. Это в свою очередь привело к резкому увеличению масштабов человеческой деятельности. Следствием чего стал рост масштабности и социальной значимости результатов. Такая деятельность получила название глобальной и она уже ведется в различных аспектах и направлениях: информатике, политике, экономике, экологии, и т.д.

Важнейшим следствием для проведения масштабной (глобалистской) деятельности являются следующие положения:

  • В ходе глобальной деятельности по целому ряду причин возможен негативный результат, последствия которого могут быть гибельными не только конкретного вида деятельности, но и для страны и даже всего человечества в целом.
  • в масштабных процессах в большинстве случаев недопустим реальный эксперимент, как критерий истинности и целесообразности выполнения какого либо вида деятельности или проверки подхода к решению актуальной проблемы;
  • разнокачественный, междисциплинарный характер масштабных процессов, требующий системного обеспечения этих процессов по всем направлениям его реализации (методологическое обеспечение, деятельностаня координация, планирование, построение общей стратегии).

Настоящая (вторая) причина может рассматриваться как одна из предпосылок, приводящая к постановке задачи интеллектуализации в ее очередном аспекте — разработке универсальных методов моделирования системно-сложных  разнокачественных  объектов и порцессов, а также подготовка принципиально нового класса профессионалов (задача подготовки кадров), сочетающих в себе как широкое понимание совокупности многих предметных областей, так и успешно владеющих универсальными методами моделирования.

Новое мышление

Фраза стереотипная и привычная. Но за ней стоит важнейшая и до сих пор не решенная ни в одной стране мира задача: формирование мышления человека XXI века. Необходимость решения этой задачи осознал весь мира, вот убедительных технологий ее реализации, подтверждающих свою практическую состоятельность, пока что не было, несмотря на многочисленные заявки различных авторов. Этот аспект исключительно важный, наименее разработанный, напрямую связанный со стратегиями и планами очередного раздела мира. Он заслуживает отдельного, более детального обсуждения. В настоящей статье мы лишь затрагиваем его, не вдаваясь в подробности, рассматриваем в качестве третьей причины, обуславливающей необходимость задачи интеллектуализации в ходе реализации этой задачи.

Обобщая сказанное,  сделаем вывод, который будем рассматривать в качестве постановки задачи: первостепенной в социально-экономическом строительстве нашей страны является задача интеллектуализации. ЕЕ приоритетность определяется тремя базовыми причинами (государственное строительство, глобализация проблем, новое мышление), которые в свою очередь можно рассматривать как три ближайшие цели в ходе реализации задачи интеллектуализации социума.

Предпосылки к реализации процесса интеллектуализации

Междисциплинарное исследование поставленной выше задачи на основе методологии инвариантного моделирования и системных средств третьего поколения (теории гиперкомплексных динамических систем — ГДС) [2,3] показали, что результативность решения задачи интеллектуализации обуславливается наличием в социуме (рассматриваемом как исходный строительный материал) целого ряда факторов, существенно влияющих как на поведение процесса интеллектуализации, так и на результативность его реализации. Назовем важнейшие 10 из упомянутых факторов и дадим им краткие харатеристики.

1. Социальная активность. Под этим фактором будем подразумевать совокупность социально-значимых действий (видов деятельности), происходящих спонтанно,несогласованно между собой и продиктованных недовольством групп или отдельных слоев населения существующим положением дел в стране, регионе, области организации. Как правило, «спусковым крючком» в таком процессе является не хладнокровно пордуманное решение, а эмоциональный порыв. Зачастую такой порыв, и соответствующие ему действия, проявляются на основе искренних намерений сделать «хорошие дела» хорошими людьми. Но «хороший парень» — не профессия. Поэтому данная особенность приводит к известному социальному феномену, получившему название: «дурак с инициативой» [4]. В свою очередь результатом феномена «дурака с инициативой» является ситуация характеризуемая в обыденной практике известным изречением — «хотели как лучше, получилось как всегда».

Влияние этого фактора на процессы  интеллектуализации — негативное.

2. Инициативность. В отличие от социальной активности под инициативой будем подразумевать целенаправленную, осмысленную, социально-полезную, системно-организованную деятельность граждан. Пример такой инициативы — Первая геополитическая инициатива, провозглашенная в наше время от имени ЦГИ «Северная звезда» [5].

В   отличие от социальной активности, такая инициативность является позитивной компонентой (исходной предпосылкой) в решении задачи  интеллектуализации.

3. Религиозность. Все мировые религии опосредованно и прямо оказывают влияние на процесс интеллектуализации. Опосредованно — путем формирования системы ценностей (образа жизни), который, в свою очередь, непосредственно влияет на формирование основных целей при выборе стратегических путей развития. Прямым влиянием на задачу интеллектуализации религия появляет себя как фактор формирующий мировоззренческую компоненту и способ мышления человека. В европеизированном обществе доминирующим является христианство, базирующееся на эмоциональной основе, что существенно усложняет решение задач интеллектуализации. Особенно в сфере решения модельных, прогностических и междисциплинарных задач.

В целом, с учетом описанных выше свойств в современных условиях, влияние религиозного фактора на процесс интеллектуализации  будем рассматривать как негативное.

4. Духовность. Современные религии являются (в силу их эмоциональной основы) нижним уровнем (дном) в более сложном процессе, который называется духовным развитием. Основным положением, поясняющим сделанное утверждение, являются два понятия: «душевность» — связанное с эиоциональной составляющей (именно оно лежит в основе современной религиозной деятельности),  и «духовность», которая связана с интеллектуальной деятельностью. В данном контексте под интеллектом будем подразумевать одухотворенный разум.

Не вдаваясь в подробности, отметим, что духовность является одной из важнейших предпосылок позитивно влияющей на процесс интеллектуализации.

5. Интуиция.  Проявляется в высокой системной организации мышления в виде целостного видения проблемы, процесса или объекта. Влияние на процесс интеллектуализации — позитивное.

6.Инстинкт.  Является дном, более низкой, чем интуиция, формой в реализации психических процессов человека. Проявляется рефлекторно и неосмысленно. Представляется слабым звеном, позволяющим провоцировать негативные социальные процессы, например, на основе манипуляции сознанием, зомбировании и т.д. общее влияние на процесс интеллектуализации — негативное.

7. Интеллект.  Напомним, что под интеллектом в данном контексте подразумевается одухотворенный разум, порявляющий себя на данном этапе в виде синтетического мышления, руководимого системой ценностей, базирующейся на глубинных духовных особенностях нашего народа. Общее влияние на процесс интеллектуализации: положительное, с большим удельным весом.

8. Рационализм. Представляет механистическое, часто на уровне формальной логики, использование человеческого разума. На уровне социальных процессов  не оправданно в 98% случаев. Может приводить к отрицательным последствиям,  известным в мыслительной деятельности под названием «софизмы» [6]. Общее влияние рационализма на процесс интеллектуализации при решении социальных задач — негативное.

9. Общинность. Это известная черта, присущая, в качестве характерной особенности, восточным славянам. Является необходимым условием при реализации любых полифункциональных, системносложных процессов. Общее влияние на процесс интеллектуализации — позитивное.

10.Индивидуализм.   Характеристика противоположная общинности. Общее влияние на процесс интеллектуализации — негативное.

Перечисленные десять аспектов являются базовыми, но не единственными характеристиками, которые могут влиять на процесс интеллектуализации в социуме.

Используя инвариантное моделирование и теорию ГДС [3], совокупность перечисленных характеристик и их связь с процессом интеллектуализации можно представить символически в виде выражения имеющего вид:

 

(1)

 

(1)

 

Где kp  — величина, определяющая характеристику влияния, в которой:

kiудельный вес характеристики в общем процессе интеллектуализации; Pi — разновидность характеристики;  i — порядковый номер в соответствии с перечисленным выше составом характеристик; C — константа. В данном случае — социальная константа, отражающая процесс интеллектуализации. Равенство этой константы «1» является формализацией процесса выделения единичного из общего.

Здесь под единичным подразумевается процесс интеллектуализации.

С учетом направленности влияния на процесс интеллектуализации в развернутом виде выражение (1) можно записать:

(2)

(2)

 

где стрелками указано направление воздействия соответствующей характеристики на процесс интеллектуализации:

стрелка вверх — «стрелка вверх», позитивное воздействие; стрелка вниз — «стрелка вниз», негативное воздействие.

Коэффициенты (мал) обладают следующим свойством: их сумма в выражении (1) должна равняться 1. Что символически можно записать в виде:

(3)

(3)

 

Выражение (3) является удобным для проведения аналитических расчетов и оценок процесса интеллектуализации.

Ситуационный анализ

В данном разделе приведены конечные результаты более чем 20-летних исследований, проведенных при изучении интеллектуальных процессов и их особенностей характерных для различных регионов нашей страны. Выделим пять регионов: восточный (В), западный (З), центральный (Ц), северный (С), южный (Ю). В каждом из них изучались, оценивались, усреднялись и обобщались все, указанные выше,  десять параметров. А также оценивалось распределение (удельный вес) каждого  параметра в общем потенциале всей страны. При этом потенциал страны по каждому из параметров рассматривался как 100 % и на основе этого условия в таблице указано распределение данного потенциала (в относительных единицах) по всем пяти регионам. Таким образом, количественная сумма цифр в каждой строчке таблицы должна равняться 1 (или 100 %). Обобщенная таблица имеет вид:

 №
п/п
 Параметр  Регион
В З Ц С Ю
1  Социальная активность  0,2  0,4  0,3  0,04  0,06
2  Инициативность  0,4  0,1  0,3  0,1  0,1
3  Религия  0,04  0,6  0,2  0,06  0,1
4  Духовность  0,05  0,1  0,2  0,15  0,5
5  Интуиция  0,01  0,1  0,14  0,25  0,5
6  Инстинкт  0,03  0,6  0,17  0,1  0,1
7  Интеллект  0,3  0,01  0,3  0,15  0,24
8  Рационализм  0,4  0,01  0,09  0,2  0,3
9  Общинность  0,4  0,02  0,13  0,15  0,3
10  Индивидуализм  0,04  0,5  0,23  0,17  0,06

 

На основе таблицы очевидным являются исходные предпосылки определяющие результативность и целесообразность проведения процесса интеллектуализации в отдельных регионах и стране в целом.

Выводы

Обобщая материалы статьи [1] и результаты исследований, изложенные выше, можно сделать следующие заключения:

  1. Является очевидной неоднородность интеллектуального развития и предпосылок к решению задач интеллектуализации по всем пяти регионам страны.
  2. Решение задачи интеллектуализации возможно только при реалном учете особенностей каждого региона. Технологии социальной практики в каждом регионе будут существенно отличаться друг от друга и поэтому не могут быть тиражированы на другие регионы, ибо такое действие может привести к негативным последствиям, приводящим к хаотизации процесса вместо решения поставленной задачи.
  3. Процесс интеллектуализации является сложной междисциплинарной задачей и необходимым условием, способствующем стабилизации социального положения в стране, принятию конструктивных решений по выходу из системного кризиса и выработке стратегических постановлений, направленных на движение нашего общества в число передовых стран XXI века.

Литература

  1. Малюта А.Н., Позний С.Н. Анализ основных тендценций на современном этапе социально-экономического развития социума // Стратегія економічного розвитку України: Наук. збірник, 2001, вид. 4, с. 50
  2. Малюта А.Н. Система деятельности- К.: Наукова думка, 1991.
  3. Малюта А.Н. Инвариантное моделирование. Части 1, 2, 3. Чернигов: Северная звезда, 1999
  4. Воронин В.А., Малюта А.Н. Защита от дурака // Полемика, 1996, №19(53) , с. 12-14
  5. Романенко (Соколовская) Л.А., Ральченко И.Г. Первая гражданская геополитическая инициатива // Бизнес и политика, 1998, №13, с. 21.
  6. Губский Е.Ф., Кораблева Г.Б., Лутченко В.А. Философский энциклопедический словарь. М.: ИНФРА-М, 2001, с. 427, 576.

Малюта А.Н.
Академик, доктор философских наук, професор Национальный университет «Львовская политехника»

Позний С.Н.
Производственный директор ЗАО «Софтлайн»

0 Comments
Previous Post
Next Post