Гиперкомплексные динамические системы

Книга I
Введение в системную диалектику

В монографии изложены основные понятия и закономерно­сти теории гиперкомплексных динамических систем, на которой: базируется концепция инвариантного моделирования, включаю­щая принципы построения и функционирования системных мо­делей сложных объектов. Предложены новые средства форма­лизации системных законов на основе гиперкомплексной матри­цы, рассмотрены уравнения, описывающие поведение замкнутых и разомкнутых систем, показана возможность учета человече­ского фактора в процессах системного моделирования.

Малюта А. Н.
1989 г.

ISBN 5-11-000571-0

Предисловие

Актуальность исследований в области системной методологии на сегодняшний день уже ни у кого не вызывает сомнений, так как трудно найти такую отрасль знаний, где бы не предпринимались попытки применить уже имеющиеся системные подходы, либо дать системную интерпретацию или формулировку решаемых задач и проблем.

Обилие подходов и методов, рост исследований, объединённых под общими названиями «системный подход», «системология», «системные исследования» обусловили необходимость создания научного напрвления, предметом которого явились собственно системы, их основные закономерности и свойства.

В качестве требований, соответствующих новому подходу, можно назвать его применяемость в междисциплинарных исследованиях, формализуемость на уровне системных законов и принципов, ЭВМ-реализуемость, непротиворечивоть фундаментальным положениям современной науки.

Учёт указанных требований привёл к возникновению принципиально нового научного направления – инвариантного моделирования, целью которого являются изучение, разработка и применение наиболее общих закономерностей и принципов моделирования сложных многокачественных объектов вне зависимости от их природы (инвариантность по качеству).

При этом такими инвариантами выбраны системные закономерности, что в свою очередь потребовало создания специфического теоретического инструментария, пригодного для решения задач инвариантного моделирования. Таким инструментарием стала предлагаемая автором теория гиперкомплексных динамических систем (ГДС).

В данной монографии излагаются основные положения теории ГДС. Мы попытаемся выяснить, существует ли что-то общее в бесчисленном множестве системных понятий, определений и методологий, подчиняются ли разнородные по качеству, назначению и характеристикам системы и системные подходы каким-либо общим закономерностям.

Помимо непосредственного изложения закономерностей ГДС данная моногафия позволяет читателю сформировать для себя собственную, осознанную и системно законченную методологическую концепцию, безирующуюся на основных положениях теории ГДС. Способ изложения материала даёт возможность проверить как глубину понимания прочитанного, так и степень соответствия усвоенного материала духу методологии ГДС. Для этой цели в конце каждой главы приведены вопросы. Способ изложения позволит читателю усвоить материал постепенно, в порядке нарастания трудностей, имея в качестве результата усвоения, с одной стороны, законченную часть мотодологии ГДС, достаточную для применения в конкретных исследованиях, а с другой – ряд новых вопросов, способствующих формированию проблемно-системного мышления, позволяющего на боле высоком уровне понимания оценивать и исследовать самые привычные и, казалось бы, давно изученные явления и объекты.

Функциональная и предметная специфика ГДС-подхода обусловила способ изложения материала, который представлен не в форме традиционной етодологической структуры, а в виде «конструкторского набора» исходных системологических понятий и законов, компоновка и реализация на практике которых полностью остаётся за исследователем, не ограничивая его иннициативы, но лишь требуя соблюденгия границ применимости используемых системных конструктивов, что достаточно чётко оговаривается на протяжении всей книги.

0 Comments
Previous Post
Next Post