Генезис: кто Мы?

Это ты и я. Тот кто рядом и вдали. И где бы кто ни был, и что бы ни делал.

Он или она, взрослый или ребенок, живой или мертвый — любой, о ком можно сказать: это житель земли нашей и гражданин Республики. Вот кто такие мы Какие есть. Других нет. Все мы разные. И в этом наши великая сила и счастье.

Чего Мы хотим

Есть высокий Закон Божеский и человеческий: чем больше разнообразие, тем выше возможности тех, кто поймет это и решится построить из этого разнообразия Дом. Дом с большой буквы, в котором высокие потолки и хватит места всем. И еще останется для гостей, тех, которые придут к нам с миром и добром. И которым мы всегда были и будем рады.

Таким Мы видим наш Дом. А не собачьими будками — каждому по одной, с забором, цепью и надписью : осторожно, злая собака, частные владения.

Чтобы построить Дом, надо Это уметь. Знаем ли Мы как делать Это? Да, Мы знаем. И вот почему. Есть опыт, который очень дорого дался нам. Большим трудом, потом и кровью. На радости и горе людей наших, из многих миллионов смертей и жизней. Успехов и неудач Мы научились строить, проверили себя и приобрели опыт. Теперь он у нас есть.

У кого — у нас и какой он этот опыт?

Есть три составляющих этого опыта, этой силы, которая заключена в нас. И в триединстве которых таятся небывалые до селе ни у нас, ни во всем мире возможности: зажечь свою звезду первенца рода человечьего. Стать демиургом, творцом и шагнуть вверх, в новое качество. Преодолев в себе животную тварь и, возвысившись духом, построить наш светлый Дом. Красная, белая, синяя — это и есть те силы, триединство которых может зажечь огонь новой звезды.

Звезда красных

Красные — это начало возгорания. Первый шаг. Земной огонь. Земного костра из земных поленьев. В социуме этим огнем начинают гореть Люди, осознавшие себя и видящие в других друзей, силу, в содружестве которой можно защитить себя, преодолеть сложности и расти вверх, считаясь со всеми вмести и с каждым в отдельности. Это открытые отношения, общность дел и целей. Поэтому и наивысший девиз таких людей — человек человеку друг, товарищ и брат. И поэтому они называют себя товарищами.

Символ их — прямая пятилучевая звезда, знак открытости и человеческого единения. И Бога, когда звезда прямая (об этом говорят древние книги). А цвет их красный, как начальные отблески молодого, еще не вошедшего в силу и крепость огня.

Они начинают. Их разум юн и пытлив. Он только входит в силу. В юную, молодую силу и пробует ее, познавая мир и себя в нем. И поэтому у них огромная
жажда знаний и надежда на разум. Они ставят его высоко и верят, что с помощью разума смогут сделать этот мир чистым, светлым и преодолеют все трудности, которые встретятся им на пути.

Их основное занятие — труд, который ценится у них превыше всего и те из них, чей труд наиболее необходим и полезен обществу, почитаются у них как герои.
Символы труда — молот и серп они рисуют золотым цветом Солнца, которое и есть в жизни земной превыше всего и родитель всего живого.

Этих людей много. Они соль земли нашей. И ее социальные дети, делающие не поприще духовном свой первый шаг к Великому Огню. К огню высокому через огонь
низкий. И падающие на этом пути, теряя себя и своих товарищей.

Их путь прям, всегда открыт, виден и понятен всем. Они не хотят и не могут жить иначе.

Как они шли и идут теперь уже знают и они, и другие, которые наблюдали их. Одни с целью помочь, другие — стать поперек пути и погасить огонь. Потом третьи,
четвертые… Сколько их было — проб и попыток, врагов и друзей. Но общий результата и вывод был одинаков у всех — этих людей не сломить, они будут вечно, пока существует человечество во плоти земной. И с ними надо считаться. И не пытаться силой разрушить союз их людского единения как форму жизни.

Иначе перевернется звезда. И символ Бога, человека превратится в символ падшего светоносца, люцифера. А красный цвет молодого огня заживет цветом крови и
будет этой крови море, в котором погаснет любой огонь, какого бы цвета он не был.

Это красные. Они есть, их много и сообщество свое, братским единением которого они хотят жить, каждый из них ставит превыше себя и готов отдать жизнь за
содругов своих.

Это наша первая сила и первая часть нашего социального опыта. Их земным трудом кормятся все. На их плечах стоит все. Они ступень первая, отделяющая собой
тяжесть, тьму и грязь земную от бесконечных небес. Поэтому они и грешны и святы собой. Грешны по земному и святы в помыслах духовных. И живут они извечной
борьбой света и тьмы, добра и зла, в непрерывном противоборстве которых высекаются первые искры того Белого Огня, в Эру которого сейчас вступает все человечество.

Орел белых

Вторая сила и второй опыт — это белые. Их цвет белый. Высокий смысл его — чистота помыслов и всеобщее благо. И видят они себя и предназначение
жизни своей в рождении блага во имя всеобщих для них ценностей, которые в старой традиции именовались верой, царем и отечеством. И превыше всего, даже жизни своей, самые чистые из этих людей в земных делах своих и отношениях друг с другом ставили честь — свою, дела, которому служили, и отечества своего.

Но этой второй силы и второго опыта не могло быть без первой. Ибо корни белые в цвете красном. Отрешиться от земной грязи и тяжких будней мог только тот, с кого все обыденные заботы сняли держащие его на своих плечах. А оторвавшись от забот, можно летать. И мечтой, и делом. Поэтому символ их — птица. В мечтах —
сказочно красивая и волшебная, а в явных делах — самая сильная и смелая из всех, которых они видели на земле своей. Конечно, эта птица — орел.

Они — вторая ступень Великого Пути к Высокому Огню. И не случаен их цвет — белый. Цвет более яркого огня. Цвет клинка, когда постепенно нагреваясь, от малиново-красного он расколяется добела, сплавляясь воедино со многими составляющими, которыми умелый Мастер наполняет металл, превращая его из черной железной руды в благородную сталь.

Ценимость чести и высокая задача трудиться во благо привели к тому, что их стали называть благородными, а это постепенно перешло в обыденную привычку, оставшись в традиции, обращении к ним и их друг к другу.

Но с течением времени тонкая нить истинного знания оборвалась, концы ее перепутались и положили начало хитросплетениям и смуты в жизни народной.

Сильная птица слетела со знамени белых и, забыв, кто породил и кормил ее, начала хищно клевать тело народное, возбуждаясь мясом от плоти людской и человеческой крови.

И разделились эти две силы, забыв высокое предназначение свое. И каждая стала называть себя лучшей. Ослепленные болью красные и, застившие себе глаза гордыней великой, белые.

И пошли две силы — товарищи на благородных и белые против красных. И проиграли обе. И ослабели. И потускнел алый огонь красных, запекшийся черной кровью. И упало в грязь знамя белых, высокий смысл и чистоту которого они позабыли в этом взаимном умопомрачении и смуте великой.

Это был горький и тяжелый опыт. А результат его — разрубленное на части живое тело народное, омертвевшее за много веков нелепого противостояния, войн и
брожений.

Но всему приходит конец. Хотя бы из-за того, что как только начинал «побеждать» кто-либо из этих слепцов, так тут же слабел и он сам, не получая незримой живительной силы от загубленной им же самим другой части единого общественного организма.

Вот так и жили эти две силы, изматывая друг друга противоборством, которое прекращали они лишь от усталости и естественной невозможности одолеть друг друга, либо вынужденные защищаться от внешних врагов, вероломство и хищная злоба которых заставляла забывать о внутренних распрях, на время примиряла и даже вынуждала их действовать сообща. И это тоже был опыт, который полезен и сейчас в нашем общем строительстве.

Святой крест

Но есть и третья сила, осознавшая себя ранее всех и поэтому она является третьей ступенью, самой высокой на земном пути к Великому Огню. А самым высоким на нашей земле издревле считали небо, чистая синь которого стала олицетворением этой третьей силы, поднявшейся от простого земного огня к его
наивысшей форме —свету. Той форме, что отделяет зримый мир людей от мира незримого, тонкого, у которого не может быть цветового аналога в земных понятиях. Поэтому тот наднебесный мир и назван — мир духовный, горний мир, а знание о нем есть Великая Тайна, отголоски которой доходят до людей в виде древних книг, записей и устных преданий, называемых священными.

Хранителями этих духовных знаний и традиций стали земные люди, а их объединение и служение своему делу сегодня называется Церковью, которая и есть
третья сила. Цвет ее. Цвет неба — синий, связует осязаемый мир Земли с незримым горним миром.

Ее опыт самый древний и глубокий. Когда-то его истинный смысл знали избранные и было их мало. Время и привлечение к этим высотам великое множество людей заслоили сияющие вершины духа земной грязью.

Глубокое понимание уступило место ритуалу и традиции, которая, передаваясь из века в век, искажаясь от поколения к поколению даже в среде служителей Церкви и стала почти непонимаемой по своей сути для большинства простых смертных. И поэтому истинное знание и понимание его сути высокой постепенно заменилось начетничеством и слепой верой, в которой слепой вел слепого по незримому кругу, именуемому судьбой.

На нашей земле эта сила проявила себя за последние 1000 лет в виде Христианства. В основном — православного, старающегося в наибольшей мере сохранить Дух и Букву великого служения. Большие знания порождали и большую скорбь. А символом этой Великой Скорби и олицетворением Высокого Жертвенного Служения стали Христос и крест. Запредельную истину и ее персонифицированный аналог люди назвали Богом — непостижимость, чистоту и величие которого связали с земным понятием святости, а отличительным знаком выбрали круг, очерчивающий сверхчистое, незримое большинству, сияние, сопровождающее людей высокой духовности и святости.

Чем выше вершина, тем меньше число жаждущих может ее одолеть. Поэтому не велика числом, но сильна духом рать тех немногих, кого Церковь и благодарная память людей нарекла святыми. По чудесным делам и всей жизни их. Они — отображение, душа, совесть и непостижимая разумом сущность духовная земли и
людей наших.

Наше триединство

Сложны и многолики сплетения и связи между тремя названными силами. Много разного — и хорошего, и плохого было как внутри этих людских потоков, так и в их взаимных пересечениях, противоборствах и единениях. Но они, эти силы есть, живут, пока каждая по своим законам, хотя уже осознавая себя и других и признавая за этими другими равное право на существование.

Такое взаимное понимание и признание, а также сложность и веление времени создали уникальную возможность — единения этих трех сил в гармоническое целое, гуманистическое общество, входящее в третье тысячелетие под знаменем Света, Силы, Добра и Любви.

Столетия и пути земные закалили эти силы, научили их многому в едином и вечном движении.

И вот пришел час высокого осмысления и подведения первых итогов на этом Великом пути. Для каждой из сил в отдельности и для всех их вместе. И каждая из этих сил должна осознать и величие свое, и горечь своих потерь. А все вместе, пройдя через взаимное примирение, покаяние и признание, должны шагнуть навстречу друг другу и, оставаясь каждая сама собой. Сплестись воедино в великую основу, которая станет фундаментом нашего общего Дома.

И пойти вверх, помогая друг другу и взяв с собой то лучшее, чем ценны они были всегда, в чем их опыт был наиболее чист, высок и полезен: ум, честь и совесть. Это суть и основные устои нашей жизни завтрашнего дня. И на словах, и на деле -в Гуманистическом обществе Эры Одухотворенного Разума, сверяющего свои шаги с Совестью и Высшей Этикой, движимого идеями всенародного блага по пути гармонического развития каждой личности и общества в целом.

Наш символ

Символом такого Великого Единения станет союз трех символов, куда красные отдадут свою прямую пятилучевую звезду, белые — свою основу, цвет белый, а мир горний — круг, как символ святости.

И получится новый символ: красная звезда на белом фоне, окаймленная синим кругом. Символ возрождения и Великого Синтеза. Символ, восставший из пепла седой древности словно волшебная птица Феникс и ведущий нас в будущее, которое зовет нас к себе и ждет первых шагов нового нарождающегося человечества.

Высокая миссия и честь сделать этот первый шаг в Великое Будущее выпала нам, людям земли древних Россов.

Так не посрамим же Земли нашей и сделаем этот Шаг.

Вперед и вверх!

Vivat vengopn!

Малюта А.Н.

Журнал «Бизнес и политика» №15, январь 1999 г., Украина, Днепропетровск

0 Comments
Next Post