Государственность и духовные ориентиры

Процесс государственного строительства может быть отнесен к числу наиболее сложных практических системных задач. Причем, задача выбора вида государственности и путей реализации по степени ее сложности зачастую бывает не менее трудной, чем задача практической реализации выбранного варианта.

Системный анализ задачи государственного строительства, рассматриваемой в самом общем случае, показал, что вне зависимости от вида государственности, есть несколько необходимых условий, наличие которых является обязательным при построении государства.

Таких обязательных начальных условий есть два.

Чтобы построить государство необходимо:

  1. Население, живущее на данной территории, должно стать народом.
  2. В народе должна присутствовать государственно-ориентированная элита.

Для того, чтобы население превратилось в народ, необходимо наличие национальной идеи, т.е такой идеи, которую разделяет абсолютное большинство населения. Если такая идея есть, то население, под которым подразумевается все жители данной территории, превращается в народ.

Под государственно-ориентированной элитой подразумеваются люди, имеющие соответствующий масштаб мышления, соразмерный с государственной проблематикой и интересы, в которых доминирует государственная тематика.

Чтобы такие люди могли принимать решения на государственном уровне, у них должно быть синтетические мышление.

Два вышеуказанных условия являются необходимыми для решения задачи государственного строительства, рассматриваемой с точки зрения системного анализа указанной проблематики.

Такой анализ является одним из вариантов научного подхода к решению данной задачи.

Однако существуют и другие аспекты в задаче государственного строительства, которые не вмещаются в логическое русло современной науки и, тем не менее, почти всегда присутствуют в реальной практике с государственной проблематикой. Примером таких аспектов может быть духовная проблематика.

Понятие духовности в реальной практике тесно связывается с религией и ее ролью в общественной жизни, в частности, в отечественной государственной практике и жизни общества в целом духовно религиозная тематика всегда имела место. Особо важную роль играет духовно-религиозная проблематика в наши дни, потому, что именно она является одним из сильнейших средств, определяющих мировоззренческую позицию людей, формирующую их систему ценностей и в значительной мере предопределяющую человеческие поступки. Исследование этого аспекта по отношению к современно практике государственного строительства привело к неожиданному выводу. Оказалось, что этот аспект в нашем случае заставляет к двум необходимым условиям государственного строительства добавить еще одно, связанное именно с духовно-религиозной тематикой.

Причем, такой вывод может быть обоснован и понят только при условии тщательного изучения и сопоставления между собой материалов, связанных с народной традицией, легендами, пророчествами, относящихся к тому народу и той местности, где ставятся задачи построения государственности.

Такая дополнительная задача относится к отечественному государственному строительству в первую очередь. Потому-что именно у нас, где доминирует система ценностей и ментальное проявление восточных славян, духовный фактор имеет гораздо больший удельный вес, чем, например, среди народов западной Европы, отличающихся от нас в первую очередь рациональным миропониманием и практическим подходом к решению сложных проблем.

Ситуационный анализ показывает, что на сегодняшний день население Украины народом назвать нельзя, т.к. даже на уровне отдельно взятого региона, а их на Украине пять, нет той идеи, которая могла бы объединить большинство населения.

Вопросами государственной элиты в условиях реальной практики сейчас не занимается никто.

В зачаточном состоянии находится процесс подготовки кадров, способных понимать и решать задачи государственного строительства на стратегическом уровне.

В области духовной практики государственные структуры и общественность практически по всем вопросам проигрывают силам, воздействующим на общественное сознание извне.

Обобщая сказанное, можно сделать вывод, что к основным проблемам государственного строительства можно отнести:

Недостаточность методологического обеспечения. Уровень сложности задачи оказался выше, чем возможности методов, применяемых для ее решения.

Отсутствие адекватных средств анализа проблемы привело к непониманию и игнорированию обобщенных условий реализуемости задачи государственного строительства.

Нерешенной является проблема кадрового обеспечения задачи государственного строительства даже на уровне ее начальной фазы, в которой необходимо разработать мировоззренческие, идеологические и концептуальные основы в задаче построения государства.

Нерешенным является анализ духовного аспекта, его места и роли в государственном строительстве.

При анализе духовной проблематики недостаточно учитывается дохристианская форма духовности и ее место в жизни нашего народа.

С учетом вышесказанного, для успешного решения существующей на сегодня проблематики государственного строительства предлагается:

В качестве методологического средства использовать системные средства третьего поколения — теорию гиперкомплексных динамических систем (ГДС) и разработанное на ее основе инвариантное моделирование, предназначенное для исследования системно сложных задач междисциплинарного характера, в том числе и таких, как государственное строительство.

Для подготовки кадров, пригодных к решению задач подобной сложности, использовать новейшие методы и технологии, примером которых могут служить специальные тренинги-марафоны, предлагаемые Международной Высшей Школой «Новый Универсум».

В алгоритмах реализации строительства государства в качестве необходимого элемента нужно рассматривать духовный аспект, конкретным видом которого во многом предопределятся стратегические цели и способы их достижения при решении задачи государственного строительства.

В качестве варианта такой духовной компоненты, соответствующей сегодняшним требованиям, позитивно влияющей на перспективы дальнейшего государственного развития, а также его устойчивость, можно предложить Мудрославие, как современный вариант организации духовной деятельности, опирающейся на глубинные традиции коренного населения нашей страны.

Стержнем и залогом успешной реализации строительства государства, отвечающего реальному образу жизни, приемлемому для нашего народа, является русскость, проявляющая себя на уровне цивилизационного, культурологического и геополитического феномена.

Малюта А.Н., Национальный университет «Львовская политехника»
Мудрославная О.И., г. Днепропетровск

Матеріали V Міжнародної науково-практичної конференції «Людина, культура, техніка в новому тисячолітті», с. 98-99
27-28 квітня 2004 року, Національний аерокосмічний університет ім М.Є. Жуковського «ХАІ»

0 Comments
Previous Post
Next Post