Шанс на жизнь: сделаем первый шаг

«Концепция золотого миллиарда» — довольно своеобразный взгляд на мир и его будущее, заслуживающий того, чтобы рассказать о нем подробнее.

ЧТО ЕСТЬ В МИРЕ

Начнем с глобального. Глобальная проблематика — это проблемы на уровне всей Земли, например, геополитика, геополитические  концепции, интересы и так далее.

Геополитика — это один из примеров глобальной проблематики, относящийся к политической деятельности: то есть той, которая в своих намерениях, интересах, словах и действиях охватывает весь земной шар, выбирая при этом ту стратегию и тактику, которые способствуют достижению своих (геополитических) целей.

В качестве конкретного примера можно назвать один из вариантов мирового развития, известный под названием «Концепция золотого миллиарда». Это довольно своеобразный взгляд на мир, его будущее. И он заслуживает того, чтобы рассказать о нем подробнее.

Это разработанный на Западе подход (более детально о нем можно прочесть в журнале «Свет», Москва, 1995, № 5, статья «Путь к Солярису»), суть которого сводится к тому, что на Земле, не перегружая природу и чувствуя себя нормально, якобы может благополучно проживать всего один миллиард (золотой миллиард) людей. Таковы, мол, как показывают их расчеты, возможности Земли при современном потреблении жизненно важных ресурсов всеми людьми нашей планеты.

Но давайте задумаемся над сутью такого явления, как разработка и публикация подобной концепции и ее широкое освещение, например, на Западе в средствах массовой информации.

Следствие первое. Концепции подобного уровня  разрабатываются серьезными и авторитетными учеными, с мнением которых считаются и чьи заявления существенно влияют как на общественное сознание, так и на формирование общественного мнения в той среде, где авторитет этих ученых высок.

Интересно, каким будет общественное сознание, если социум воспримет эту концепцию как неизбежность?

Следствие второе. Естественно, что явных логических ошибок в подобных разработках нет. Утверждения и выводы обосновываются и проверяются, а также убедительно аргументируются. Тем более, что для проверки подобных расчетов самому надо быть не менее эрудированным, чем авторы концепции.

Много ли таких эрудитов  либо просто желающих взять на себя труд подобной проверки? И далее: если всего один миллиард, то, что же делать с остальными четырьмя из пяти ныне уже живущих на Земле миллиардов? Один миллиард — живой и золотой, а остальные как же? И кто разделит  всех на «золотых» (медных, деревянных, а может, просто — грязных, по-библейскому: из грязи вышли, в грязь и уйдете)? Вопросов много. Рассмотрим варианты ответов.

Если есть 5 миллиардов, а нужен один, то существует три варианта ответов:

  1. «Демократический» вариант. Пропорционально на всех материках и во всех странах сократить численность населения на четыре пятых (80%).
  2. Искусственный отбор. Выделить мировую элиту — самых «достойных», а остальных «неарийцев» — переселить в лучший мир. Любыми средствами. Чем быстрей, тем лучше. Ни время, ни Земля, ни, тем более, «арийцы» ждать не могут и не хотят.
  3. Естественный отбор. При этом наиболее сильные страны перекрывают вход к себе, обеспечивая свои потребности за счет остальных, более слабых. Например, США уже сейчас потребляют на себя 40% мировых расходуемых ресурсов. Оставшиеся просто вымрут от голода, а чтобы они долго не мучились, им можно ненавязчиво «помочь».

Рассмотрим эти варианты применительно к странам бывшего СССР, таким, как, например, Украина, Россия, Беларусь.

Согласно первому из вариантов, должно остаться по 20% населения, Значит, в России — примерно 50, в Украине — 10, в Беларуси — 2 миллиона человек соответственно.

По второму варианту, учитывая, что авторы концепции — не мы, нас в «арийцы» не запишут. «Истинными арийцами» и правыми будут, очевидно, авторы (из тех, у кого больше прав).

По третьему варианту — в можем ли мы в данных условиях выжить в жестокой конкуренции на уровне «закона джунглей»? Особенно, если нам «безвозмездно» и целенаправленно «помогут» благодетели из сильных мира сего, чье сознание приняло эту концепцию (хоть и не вслух), и, доверив ее расчетам, строит, исходя из этого, естественно, свою «стратегию устойчивого развития», принимая соответствующие стратегически продуманные меры относительно других (не своих). Ответ очевиден.

В дополнение к этому можно добавить, что независимо от того, какую концепцию кто выбрал или не выбрал никакой, реально в мире происходит в очередной раз процесс формирования нового мирового порядка.

Если просто и образно, то это есть очередной передел мира на глобальном уровне или процесс формирования нового всечеловеческого организма, в котором различным народам и государствам отводятся (или достанутся) различные роли: кто — голова, кто — руки и ноги, кто — желудок, а кто — и все остальное, в том числе — и отходы жизнедеятельности такого организма.

Естественно, что последние роли никто играть не хочет. А кто же будет играть первые? И где же наше место в этом процессе? Эту проблематику объединим в следующей части и назовем:

ЧТО ЕСТЬ У НАС

Как это ни грустно, но футурологических сценариев на уровне серьезных государственных разработок и политических решений в постсоветских странах нет.

Но если нет своих, то мы автоматически плывем в русле чужих. Независимо от того, хотим мы этого или нет. Пустот в природе не бывает.

Тем более, что явных признаков для таких выводов достаточно. Например:

  1. Смертность во многих странах СНГ уже превышает рождаемость. Иначе говоря, тенденция к выполнению задач концепции золотого миллиарда явно обозначила себя. Как раз по третьему варианту.
  2. Экономики, способной поддерживать уровень жизни населения, достаточный для его простого •воспроизводства, еще не создано. Перестройки не произошло, а налицо грубый разрыв на части живого организма. Дробление его на еще более мелкие осколки окончательно произведет успешная ваучеризация и приватизация. Как такового ни одного системного организованного направления деятельности на государственном и выше уровнях просто нет, исключая, конечно, «теневую» экономику и «безвозмездную» зарубежную экономическую и другую «помощь».
  3. Военный потенциал резко упал. Стратегических оборонительных доктрин современного уровня и футуристических сценариев в этой области у нае не наблюдается.
  4. Государственная идеология как понятие и реальное средство воз­действия на сознание масс отсутствует (в виде собственном). Зато заменителей любого сорта — сколько угодно.
    Духовный прессинг сейчас многократно превышает  экономический. Он тотальный и всесторонний: в области «новых» религий, культуры, на уровне обыденного сознания и так далее.
    А ведь именно мировоззренческие конструкции, парадигмы и взгляды являются незримым стержнем, который держит социум в тонусе, создавая стимулы по всем направлениям человеческой деятельности. Здесь, на уровне массовом, полный провал, депрессия и глубочайший кризис.
    Ни одно политическое направление, как показывает системно-методологическая оценка этого, даже не продекларировало хоть что-нибудь аргументированное в виде мировоззренческой, приемлемой для XXI века, концепции или подхода. Ни левые, ни правые, ни занимающийся сам собой центр.
  5. Множество активных «помощников» внутри наших стран явно или неявно, осознанно или неосознанно, за долларовые подачки и по «идейным соображениям» также работают на третий вариант концепции золотого миллиарда.
    Это:

    • «пятая колонна» псевдоэкономистов, прошедших экономическую подготовку по уже устаревшим зарубежным методам и распространяющих трупный яд устаревших конструкций и технологий по всему СНГ;
    • значительная часть «спасителей отечества» из числа активных национал-патриотов; манипулируя ими (на их эмоциональности, амбициозности и отсутствии чувства меры), проводится дестабилизирующая деятельность, внутриполитические склоки, деление портфелей и взаимная неприязнь среди почти всех политических блоков, движений, партий;
    • отсутствие доверия у основной массы населения к власть имущим, что прямо и опосредованно еще и подогревается средствами массовой информации, которые в погоне за сенсацией  зачастую акцентируют свое внимание на самых черных моментах из жизни «высшего общества».

Если наметившаяся тенденция сохранится, то мы не будем иметь конкурентов в этом необъявленном соревновании на участие в выполнении концепции золотого миллиарда, Мы уже первенствуем. Эти позиции устойчивы, и, судя по всему, мы их никому не отдадим.

В соответствии со славянским максимализмом, душевной щедростью и привычкой к социалистическому соревнованию — мы досрочно выполним и перевыполним третий вариант концепции золотого миллиарда. При уже начавшихся темпах — примерно к 2015-2020 гг. А может, и быстрее. И отрапортуем всему миру о результатах такого перевыполнения. И мир вздохнет свободно и облегченно, полной грудью набирая воздух со свободной территории тихо почившего теперь уже — СНГ.

ЧТО ДЕЛАТЬ!

Главное — захотеть. Захотеть. Посметь. Начать. Сделать. Хотя бы первый шаг. А потом — никто не остановит. Все по тем же причинам славянского максимализма и размаха. Мы долго запрягаем, но быстро едем. А ведь нас уже запрягли. Значит, долго запрягать нам уже не нужно. Нужно ехать. С одной лишь разницей: туда, куда надо ехать нам, а не тем, кто так старательно надевал на нашу шею свой хомут.

Поэтому говорю: едем, время пришло.

Говорю об этом убежденно и уверенно, основываясь на хладнокровном анализе сложившейся ситуации, как специалист высокой квалификации, профессионал и ученый, владеющий самыми новыми средствами системного анализа социальных явлений. С полной  ответственностью заявляю: у нас есть (в избытке!) все данные, чтобы за 1,5-2 года необратимо преломить ситуацию в свою пользу и начать уверенно двигаться вверх по основным жизненно важным показателям, как в любой из названных стран (Беларусь, Украине, Россия) отдельно, так и во всех странах вместе.

Не вдаваясь в детали, отмечу: наш проигрыш, в основном — внешний, кажущийся. Да, окровавлена поверхность социального тела- Да, какую-то часть времени от внезапного удара мы пробыли без сознания, но сейчас пора приходить в норму. В ясном уме и полном здравии оценивать обстановку.

Для этого надо волевым усилием (прежде всего — над самим собою!) привести себя в норму и подняться над ситуацией, сознательно остановив ту всепоглощающую по форме, но ничего хорошего не приносящую по сути деятельность. Не бойтесь, ничего плохого не случится. Сверхзанятость -это не характеристика высокой деловитости и служения долгу, а признак социально опасной болезни — опосредованного манипулирования вашей деятельностью внешними силами и обстоятельствами. Помните, что для важных дел у вас всегда есть достаточно времени. И важных дел не бывает, просто не может быть много. Тем более сейчас. Самое важное дело одно: ясное понимание ситуации и технологически гарантированное видение общего пути вверх.

Имеющаяся ситуация навязана нам как проигрышная при полном манипулировании общественным сознанием со стороны внешних сил руками наших же людей, поддавшихся этой манипуляции. Именно в этом мы действительно проиграли. Сейчас и пока. В идеологической и психологической войне. Незримой по способу ведения, но жестокой и беспощадной по своим результатам.

Но уже прошел дождь отрезвления. Слово сказано. Оно понято и подхвачено многими. Пора очнуться и встать. И все свое взять в свои руки. И идти по своему пути, к своим целям. Вопреки всему. Так, как это можем только мы и никто другой во всем мире.

Меняются акценты. Глобально и необратимо. Время борьбы ушло. Настало время созидания. Борьба как досадная и вынужденная крайность. Акцент — на деле, на созидании. Кто занят делом, тому не до борьбы.

Пришло наше Время. И пусть зазвучат и придут в мир наше Слово, Помыслы, Дела.

Мир готов. Он ждет. Теперь наш черед сделать очередной Шаг в Новой истории рода человеческого.

Будьте с нами. И все вместе мы сделаем этот Шаг!

Малюта А.Н.

Журнал «Бизнес и политика», №12, февраль 1998 г., Украина, Днепропетровск

0 Comments
Previous Post
Next Post