Проблема метода в задачах глубинной экологии

Экологическая проблематика, особенно тот ее раздел, который связан с духовным миром человека, его психикой — одна из наиболее трудных, наименее изученных и наиболее важных направлений в научной и практической деятельности современного человека.

Разрешить совокупность подобных вопросов невозможно, если не будут существовать методологические средства, теоретико-инструментальные возможности которых будут содержать в себе потенциальную возможность получения решения при постановке задач подобного рода.

Является очевидным, что методы частных наук, приемлемые для решения качественно менее сложных задач классической науки, практически полностью неприемлимы не только для таких задач, но даже и для выяснения самого факта существования такого решения.

А решать подобные задачи надо, либо необходимо обосновать невозможность или нецелесообразность подобных занятий.

Для того, чтобы найти средства, приемлимые для решения задач глубокой экологии, необходимо формулировать требования, предъявляемые к искомому методу и, согласно им, найти или создать такой метод.

Эти требования имеют вид:

1. Потенциальные методологические возможности искомого подхода должны вмещать в своих объектных и предметных границах все качественное многообразие исследуемого объекта.

Это требование практически полностыо запрещает для нашего случая применение почти всех известных методов частных классических научных направлений.

На пример, до сих пор даже на объектном уровне все еще научно, а тем более методологически не выяснен факт так называемых «тонких полей» как объекта научного исследования и феномена реальной практики. Даже постановка такой задачи запрещена методологическими, предметными и объектными границами классической науки. Хотя эта тема существует еще с древних веков и рассматривается как обычная в рамках эзотерических направлений человеческой деятельности. Если это миф, его надо развеять. А если не миф, то пренебрежение этим — непростительное заблуждение.

2. Метод должен быть приемлемым для работы в области междисциплинарных исследований для работы с системно сложными объектами, включая иерархическую, структурную, количественную и другие виды сложностей.

3. Метод должен быть приемлем для его освоения достаточно широким кругом лиц и допускать оценку такой пригодности для тех, кто должен либо захочет использовать подобный метод.

Это требование принципиально новое для современной науки и оно означает, что сегодняшний человек работает на пределе
своих возможностей, когда для целого ряда работ необходимо специально готовить (отбирать, учить, тренировать) . людей, чтобы по степени своей «формы», например интеллектуальной, они соответствовали «весу» таких новых подходов.Как показывает наш анализ по оценке пригодности людей интеллектуального труда к решению подобных задач степень пригодности весьма низка — 3% от общего числа испытуемых.

Нами был разработан и апробирован новый метод, удовлетворяющий указанным выше требованиям, проведена его широкая практическая апробация как по оценке его пригодности для решения междисциплинарно сложных задач, так и по оценке эффективности его усвоения широкой научной общественностью.

Это новая междисциплинарная методология, относящаяся к системным методам третьего поколения. Ее название — инвариантное моделирование, базирующееся на теории гиперкомплексных динамических систем (ГДС).

Основные положения метода опубликованы в трех монографиях:

  1. Малюта А.Н. Гиперкомплексные динамические системы. Львов: Выш. школа, 1989
  2. Малюта А.Н. Закономерности системного развития. Киев: Навукова думка, 1990
  3. Малюта А.Н, Система деятельности. Киев: Наукова думка, 1991

Метод представляет:

  • На философском уровне — метатеоретический, новый универсум как свод базовых принципов, закономерностей и понятий, носящих универсальный характер и приемлемых для их применения в междисциплинарных областях без ограничения качественного многообразия в предметно-объективных границах. Фактически это современная натурфилософия, эквивалентная ио своей постановке и широте охвата философским воззрениям древнего философа Гермеса Трисмегиста, а по форме представления выполненная иа современном языке, позволяющем интерпретировать данный подход как новое направление в современной символической философии.
  • На уровне методолого-эмпирическом — это системологическое средство, приемлемое для описания, построения и анализа системных моделей для объектов, процессов и явлений вне зависимости от их качественной разновидности. Фрактически это новая междисциплинарная методология, разработанная до уровня новой интеллектуальной технологии, приемлемой даже для ее реализации с помощью ЭВМ.

Метод хорошо апробирован. Уже известен в странах СНГ и за рубежом. Основана Школа новых интеллектуальных технологий (Школа академика А.Н.Малюты), где проводится ознакомление всех желающих с основами инвариантного моделирования путем проведения специальных тренингов-марафонов («Ключи Гермеса», «Менеджер-аналитик», «Новый универсум»).

Эффективность метода и тренинговой формы работы подтверждена практикой. Методология инвариантного моделирования явилась основой для проведения целого ряда фундаментальных научных работ, позволила создать серьезную программу развития науки в целом в XXI веке (Международная программа «Наука-2000»), послужила стимулом для создания новых организационных структур, положивших метод в основу своей деятельности.

В Беларуси после достаточно широкой апробации этого метода создана его последователями принципиально новая организация — Белорусский центр «Белая птица», где данный метод положен в основу подбора, обучения и инициации интеллектуальной активности всех членов и сторонников деятельности названного центра.

Малюта А.Н.
Доктор философских наук, Академик Международной академии Информации, г. Львов, Украина

Материалы международной научно-творческой конференции «Проблемы экологии культуры и духовности», Минск, 25-26 февраля 1997 г., с. 51-54

0 Comments
Previous Post
Next Post