Политический диалог: проблемы и перспективы

На сегодняшний день на всем постсоветском пространстве, в том числе и на Украине, политическая и экономическая ситуация может рассматриваться как нестабильная, а в отдельные моменты доходящая до кризисного состояния.

В тоже время для решения задач государственного строительства, проведения крупномасштабных экономических преобразований, создания тенденции к устойчивому развитию в качестве необходимого условия требуется стабильная ситуация в обществе.

Первым шагом в решении задачи стабилизации является социальный диалог, началом которого может быть диалог, проводимый на политическом уровне. Только в таком диалоге можно выяснить позиции его участников и прийти к общему решению, удовлетворяющему всех.

В этом общем решении должны быть сформулированы объединяющие и удовлетворяющие всех стратегические цели, задачи и основные направления деятельности. Именно направления, а не конкретные программы движения по выбранным направлениям. Конкретизация такого движения — это следующий шаг в развитии проводимого диалога.

Для того, чтобы диалог был успешен, необходимо выполнить ряд условий, к числу основных из которых относится:

  • Возможность паритетного и равноправного участия в диалоге для всех собравшихся.
  • Четкое понимание своей позиции {по теме диалога} каждым из участников и умение изложить эту позицию так, чтобы она была однозначно понята окружающими.
  • Наличие концептуально-понятийного единства, позволяющего решить задачу взаимного понимания между всеми участниками.
  • Способность выделить главное и принимать стратегические решения.
  • Наличие кадров, способных вести диалог на требуемом методологическом, концептуальном и стратегическом уровнях.
  • Успешно выполнить перечисленные выше условия способны только специально подготовленные люди.

Основным отличительным признаком таких людей является наличие у них синтетического мышления. На сегодняшний день именно дефицитом таких людей обуславливается и предопределяется физическая нереализуемость большинства социально сложных и государственно важных задач. В частности, для того, чтобы построить государство, необходимо иметь в обществе так называемую государственную элиту, под которой в современной практике обычно подразумевается интеллектуальная элита.

В реальной деятельности функции интеллектуальной элиты результативно могут выполнять только люди с синтетическим мышлением, и их процент в обществе для его успешного существования и развития должен быть не менее трех процентов. В противном случае ни диалога, ни, тем более, практической реализации принятых решений стратегического уровня выполнить не удастся, какие бы ресурсы для этого не выделялись и какие бы программы не разрабатывались.

На сегодняшний день в современной Украине число людей с синтетическим мышлением существенно меньше требуемых трех процентов и, как показали исследования, составляет величину порядка полпроцента.

Поэтому первым дополнительным шагом, позволяющим соблюсти перечисленные выше условия, а тем самым и способствовать реализации задачи политического диалога, является решение проблемы интеллектуализации социума в целом или хотя бы на уровне того слоя, который будет претендовать на роль интеллектуальной элиты.

Мы можем предложить один из вариантов решения этой задачи, актуальность которой признана в всем мире, в частности — на Международной конференции по устойчивому развитию, прошедшей в Рио-де-Жанейро в 1992 году, где в качестве актуальной общечеловеческой проблемы и была сформулирована задача формирования нового мышления, однако не было указано ни одного варианта её реализации.

У нас есть такой вариант. Он реализован нами в рамках Международной высшей школы «Новый Универсум».

Разработки базируются на новой философской фундаментальной концепции — Новый Универсум, в основе которой лежит инвариантное моделирование, предназначенное для построения системных моделей объектов любой качественной разновидности и любого уровня сложности {автор акад. А.Н. Малюта).

Как показали теоретические исследования и их практическая апробация, без подготовки людей с таким новым мышлением решать задачи современного государственного строительства принципиально невозможно. В отсутствие таких кадров их место заполнят люди, которые не только не смогут решать задачи на стратегическом уровне, но даже и не будут понимать эти задачи в требуемом объеме. В такой ситуации эти люди смогут решать только свои клановые, узковедомственные задачи, а на уровне стратегических решений станут объектами манипуляций внешних сил. При этом политический диалог, необходимость в котором будут понимать все, не осуществится в требуемом качестве, а превратится в войну компроматов. А эта война в свою очередь не только не решит задачу стабилизации в социуме, но приведет лишь к дальнейшему нарастанию конфликта и переходу нестабильной ситуации в фазу кризисного развития, что и наблюдаем мы сейчас в стране.

Мы готовы к конструктивному диалогу на уровне партнерского, взаимовыгодного сотрудничества и обмена интеллектуальными технологиями, позволяющими успешно решать задачи современного социального строительства.

Малюта А.Н., Национальный университет «Львовская политехника»
Михалёв А.Н., г.Чернигов

Матеріали V Міжнародної науково-практичної конференції «Людина, культура, техніка в новому тисячолітті», с. 96-97
27-28 квітня 2004 року, Національний аерокосмічний університет ім М.Є. Жуковського «ХАІ»

0 Comments
Previous Post
Next Post