Новый Универсум как современный вариант философии всеединства

Многочисленные и разнообразные попытки ученых различных стран в поисках создания альтернативной философии, позволяющей по-новому видеть мир и удержать его от все ускоряющегося распада, особенно интенсивны были последние двести лет.

Однако успеха эти попытки не имели, не смотря на целый ряд оригинальных подходов к решению такой задачи (Е. Блаватская, В.И. Вернадский и др.). Анализ этих попыток позволил выделить ключевые особенности этих неудач. А именно:

  1. Неудачи большого количества выдающихся деятелей из области науки, духовности и культуры по решению указанной проблемы обуславливаются тем, что мы здесь назовем кризисом жанра, представляющего собой совокупность парадигмальных, концептуальных и деятельностных аспектов, образующих в своей совокупности тот инструмент, с помощью которого пытались решить данную задачу.
  2. Неприкосновенным и табуированным, практически у всех авторов, во всех их многообразных теоретических конструкциях, остался диалектический взгляд на жизнь и диалектический метод, как основной инструмент по созданию новой философской концепции, что образовывало замкнутый порочный круг и не позволяло, даже на уровне постановки задачи, выйти за пределы возможностей применяемого инструмента.
  3. Наиболее уязвимым местом в этих попытках оказался мыслительный стандарт современного человека, что особенно ярко проявилось в еропеизированном сознании землянина белой расы. Это сознание, как и его продукты, последние две тысячи лет базировалось, как и Земля в мифологических описаниях, на трех китах – диалектике (как философии борьбы, дифференцирующей сознание и мир), логике Аристотеля (ставшей скелетом в подавляющем числе фундаментальных направлений в современной науке – физике, математике, кибернетике и т.д.),  и христианской системе ценностей (поставившей незримую духовную планку человеческому полету мысли).

Сложилась парадоксальная ситуация в современном развитии человечества в которой деятельность человека и творимые им события стали опережать осмысление происходящего. Так назрела и стала жизненно важной задача формирования нового мышления (Конференция по устойчивому развитию, Рио де Жанейро, 1992 год) – как необходимое условие выживания всего человечества.

Мы предлагаем свой вариант решения, позволяющий преодолеть указанные выше трудности и базирующийся на изменении существующих стереотипов и стандартов. Таковой является новая философская концепция, получившая название – Новый Универсум. Это новое философское фундаментальное направление, на основе которого нами предлагается конкретный вариант нового мышления человека XXI века и новый методологический инструментарий, из которого диалектика, как методологический подход, выплывает в виде частного случая, с указанием ее ограничений и неточностей в формулировке ее базовых законов.

Новый Универсум базируется на Инвариантном Моделировании, позволяющем строить адекватные модели любых процессов и явлений вне зависимости от их качественных разновидностей. Разработан также принципиально новый инструмент формализованного изложения предлагаемого материала – теория гиперкомплексных динамических систем (ГДС). Теория ГДС – это новый формализм позволяющий преодолеть ограничения логических подходов классической науки. Предлагаемый подход стыкуем с базовыми направлениями классической науки, пригоден к ЭВМ реализации, междисциплинарен по своей сути и впервые изложен в виде разомкнутой теории. Прошел успешную апробацию в условиях современной теории и практики в различных сферах человеческой деятельности.

Малюта А.Н. 
Рыбак М.Б. 

Тезисы докладов научно-практической конференции «На пути к синтезу философии, религии и науки»
Львов, 16-17 марта 2007 года

0 Comments
Previous Post
Next Post