Информационное сообщение – земные реалии

Преамбула

Данное сообщение начинает открытое изложение и обсуждение информации о разработке, назначении, содержании и результатах реализации Международной программы «Русская игра», рассматриваемой как Гражданская инициатива и поддержанной общественной организацией – Международный союз объединений граждан «Звёздный Путь».

Назначение Программы

Программа в целом полифункциональная, многоцелевая и развивающаяся.

На данном этапе ее главные цели:

Активизация социума путем запуска механизма гражданских инициатив, способствующих вовлечению населения в конструктивный созидательный процесс общественного строительства.

Демонстрация на игровом модельно-деятельностном уровне (вариант социальной игры) альтернативных сценариев общественного развития человечества в Новой Эпохе – от глобального уровня до первых возможных локальных шагов, реализуемых в конкретных условиях отдельной страны.

Теоретико-практическая демонстрация, освоение и поддержка перспективных работ и исследований в областях «белых пятен» человеческой деятельности на важнейших современных, стратегических направлениях.

Примечание. Работа выполняется за счет собственных средств инициаторов Программы, добровольных пожертвований и благотворительных взносов граждан и организаций, согласных с Целями Программы и способами их достижения.

Содержание Программы

Для начального и наиболее общего понимания, приведем тезисно-аспектуальное, краткое изложение содержания, соответствующее данному этапу функционирования Программы.

На глобальном уровне развития человечества предлагается наш сценарий, который мы условно назвали «Русский Путь» (подробнее см. статью «Русский фактор в современной геополитике»).

На локальном уровне – предлагается конкретный модельный вариант государства, названного нами – Русь (см. «Русский Манифест»).

Способ реализации

В основу разработки и реализации Программы положен игровой вариант, что и предопределило общее название Программы – «Русская игра».

Выбор игрового варианта обусловлен:

Высоким уровнем сложности поставленной задачи. Выполнение такой задачи посильно только мастерам, о которых говорят, что они работают играючи.

Необходимостью поиска и отбора единомышленников с особым творческим потенциалом, позволяющим им решиться на участие в процессе выполнения такой социальной Сверхзадачи.

Задачей эмоциональной тонизации, вплоть до пассионаризации, лидирующего ядра и ключевых фигур в основном составе исполнителей.

Только игровой вариант позволяет ставить социальные сверхзадачи подобным образом и дает надежду на вовлечение в его реализацию добровольных участников, имеющих шансы на успех.

Отношение к Программе

Отношение к чему-либо, вне зависимости от содержания, в первую очередь определяется личными качествами и конкретным состоянием того, чье отношение рассматривается.

Понимая и прогнозируя возможные отношения к нашей Программе, мы упреждающе укажем два крайних варианта их проявления:

Дорожный каток. Типичен для сверхсерьёзных, всегда озабоченных, мнительных личностей с предметным мышлением.

Полет Валькирий. Типичен для романтиков с безудержной фантазией и верой в выполнение задуманного.

Для первого случая характерная реакция: давить и не пущать; как бы чего не вышло; а что мне с этого будет?

Для второго случая: мы рождены, чтоб сказку сделать былью.

Каждый волен себе выбрать свой вариант. Истина же, как обычно, находится посередине, время от времени в своем движении приближаясь то к одной, то к другой крайности.

Наша позиция

Под лежачий камень вода не течет.

Хочешь чтоб дело делалось, делай его сам.

Не из каждой тучи гром. А если и гром, то не ударит. А если ударит, то не по нас. А если по нас, то, авось, не попадет.

Волков бояться — в лес не ходить. Но лес – наш. И пришло время идти. Мы решили – идти! И сделали первый шаг.

Одобрено и рекомендовано к опубликованию в открытой печати Советом Мудрославных.

(Продолжение следует)

0 Comments
Previous Post
Next Post